50 г известняка содержит карбонат кальция и различные примеси, обработали азотной кислотой. полученный в результате реакции газ объемом 10 л (н. у.). рассчитайте массовую долю примесей в известняке

+3
Ответы (1)
  1. 11 октября, 21:16
    0
    Дано:

    m изв=50 г

    V=10 л

    Vm=22,4 л/моль

    Найти:

    m прим.-?

    Решение:

    0,45 моль 0,45 моль

    CaCo3+2HNO3⇒Ca (NO3) 2 + CO2 + H2O

    1 моль 1 моль

    n (CO2) = V/Vm = 10 л/22,4 л/моль = 0,45 моль

    m (CaCO3) = n*Mr (CaCO3) = 0,45 моль*100 г, моль = 45 г

    m прим.=m изв. - m (CaCO3) = 50 - 45=5 г

    Ответ: 5 г

    (0,45 моль наверху относятся к карбонату кальция и углекислому газу)