Цинк массой 6.5 г. растворили в 300 г. раствора кислоты с массовой долей HCl 36.5%. Найти массовую долю соли в полученном растворе

+5
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 20:22
    0
    Zn + 2HCl = ZnCl2 + H2

    v (Zn) = 6.5/65=0.1 моль

    v (HCl) = 300*36.5/100*36.5 = 3 моль

    m (ZnCl2) = 0.1*136=13.6 г

    m (H2) = 0.1*2=0.2 г

    m (раствора) = 300+6,5-0,2=306,3 г

    w (ZnCl2) = 13.6*100/306.3 = 4.44