Приготовить раствор соли заданной концентрации, Определите массу соли и воды, которое нужно взять, чтобы приготовить 420 мл (плотность раствора-1,02 г/мл) 0,1 моль/л. раствора натрия хлорида.

+1
Ответы (1)
  1. 8 ноября, 16:45
    0
    В 1 литре раствора должно содержаться 0,1 моль хлорида натрия

    M (NaCl) = 58.5 г/моль

    с" (NaCl) = 58,5 г/моль*0,1 моль/л = 5,85 г/л

    420 мл = 0,42 л

    m (NaCl) = 0,42 л*5,85 г/л = 2,457 г

    m (p-pa) = 420 мл*1,02 г/мл = 428,4 г

    m (H2O) = 428.4 г - 2,457 г = 425,943 г

    Ответ: 2,457 г соли и 425,943 г воды