Определие молярную концентрацию раствора азотной кислоты. (Плотность 1,125 г/см3)

+3
Ответы (1)
  1. 8 июня, 01:35
    0
    Решение:

    C=n/V

    M (HNO3) = 63 г/моль

    Пусть V (HNO3) = 1000 мл=1 л, тогда:

    m (р-раHNO3) = V*p=1000*1.125=1125 г

    p (HNO3) = 1.125 г/мл соответствует 22% массовой доле в растворе.

    m (HNO3) = 1125*0.22=247.5 г

    n (HNO3) = m/M=247.5/63=3.93 моль

    Cm (HNO3) = 3.93/1=3.93 М

    Ответ: 3.93M