С какими из перечисленных веществ гидроксид натрия, оксид натрия, оксид серы, серная кислота, сульфат натрия - реагирует с оксидом алюминия и гидроксид алюминия. Напишите уравнения реакции.

+3
Ответы (2)
  1. 18 июля, 10:42
    0
    6NaOH + Al2O3 = 3Na2O + 2Al (OH) 3 (осадок)

    3H2SO4 + Al2O3 = Al2 (SO4) 3 + 3H2O

    Al2O3 + 3SO2 = Al2 (SO4) 3
  2. 18 июля, 13:19
    0
    Оксид алюминия это амфотерный оксид, как амфотерный оксид он реагирует с основаниями, основными оксидами, с кислотными оксидами и с кислотой.

    Al2O3 + 2NaOH - - - 2NaAlO2 + H2O

    Al2O3 + Na2O - - - 2NaAlO2

    Al2O3 + 3H2SO4 - - - Al2 (SO4) 3 + 3 H2O