Дано: wSiO2 (прим.) = 20%

m (Na2SiO3) = 50 кг

Найти:

mSiO2-?

+5
Ответы (1)
  1. 21 мая, 11:38
    0
    Дано: Решение:

    m (Na₂SiO₃) = 50000 г Na₂O + SiO₂ = Na₂SiO₃

    ω (SiO₂) = 20% 1) Найдем молярную массу силиката натрия и

    Найти: оксида кремния (4) :

    m (SiO₂) = ? М (SiO₂) = 28 + 32 = 60 г/моль

    М (Na₂SiO₃) = 60 + 2 * 23 + 16 = 122 г/моль

    2) По пропорции найдем массу оксида кремния с примесями:

    Х г = 50000 г ⇒ Х = 50000 * 60 = 24590 г

    60 г/моль = 122 г/моль ⇒ 122

    3) Найдем массу примесей по пропорции:

    24590 → 100% ⇒ Х = 24590 * 20 = 4918 г

    Х → 20% ⇒ 100

    4) Найдем массу чистого оксид кремния (4) :

    m (SiO₂) = 24590 - 4918 = 19672 г ≈ 19.7 кг

    Ответ: m (SiO₂) = 19.7 кг