Помогите решить эти две задачи

Дано:

m1 р-ра = 160 г

w1 (C6H1206) = 26%=0,26

m2 р-ра=60 г

w2 (C6H12O6) = 15%=0,15

Найти:

w (C6H12O6) = ?

Вторая задача

Дано:

m (р-ра) = 460 г

w (KCl) = 58=0,58 г

mдоб (H2O) = 70

Найти:

w (KCl) = ?

+4
Ответы (2)
  1. 2 апреля, 00:10
    0
    Масса 1 раствора = 160 г

    массовая 1 доля = 26%

    масса 1 вещества = 160*26%*100%=41.6 г

    масса 2 раствора = 60 г

    массовая 2 доля = 15%

    масса 2 вещества = 60*15%*100%=9 г

    масса общая раствора = 160+60=220 г

    масса общая вещества = 41.6+9=50.6 г

    массовая общая доля = 50.6/220 * 100% = 23%

    ответ 23%

    2)

    масса раствора = 460 г

    массовая доля = 58%

    масса вещества = 460*58%/100%=266.8 г

    добавил 70 гр воды

    масса раствора стала = 460+70=530 г

    массовая доля стала = 266.8/530*100%=50.34%

    ответ 50.34%
  2. 2 апреля, 03:31
    0
    M1 (C6H12O6) = m1p-pa*w1 (C6H12O6) = 160 r*0.26=41.6 r

    m2 (C6H12O6) = m2p-pa*w2 (C6H12O6) = 60 r*0.15 = 9 r

    m (C6H12O6) = m1 (C6H12O6) + m2 (C6H12O6) = 41.6 r+9 r = 50.6 r

    m p-pa = m1 p-pa+m2 p-pa = 160 r + 60 r = 220 r

    w=m (C6H12O6) / m p-pa = 50.6 r/220 r = 0.23 или 23%

    Ответ: 23%

    2)

    m (KCl) = m (p-pa) * w (KCl) = 460 r*0.58 = 266.8 r

    m (p-pa2) = m (p-pa) + mдоб (Н2 О) = 460 г + 70 г = 530 г

    w" (KCl) = m (KCl) / m (p-pa2) = 266.8 r/530 r = 0,5034 или 50,34%

    Ответ: 50,34%