Вычеслити масу осадка который образуется при действии избытка раствора хлорида меди2 на 80 г 10% раствора гидроксида натрия

+4
Ответы (2)
  1. 14 августа, 15:37
    0
    CuCl2+2NaOH=Cu (OH) 2+2NaCl

    1) 10/100*80=8 (г) - масса NaOH

    2) 8/40=0,2 (моль) - количество NaOH

    3) n (Cu (OH) 2) = n (NaOH) / 2=0,1 (моль)

    4) 0,1*98=9,8 (г) - масса осадка
  2. 14 августа, 16:02
    0
    CuCl2+2NaOH-->Cu (OH) 2↓+2NaCl

    m (NaOH) = m (p-p) * w (NaOH) = 80 г*0,1=8 г

    n (NaOH) = m/M=8 г/40 г/моль=0,2 моль

    n (Cu (OH) 2) = n (NaOH) / 2=0,1 моль

    m (Cu (OH) 2) = n*M=0,1 моль*98 г/моль=9,8 г