вычислить массу, объем количество вещества газа который выделяется при действии избытка бромной кислоты на 500 г кальций карбоната.

вычислить массу осадка который образуется при действии ортофосфатной кислоты с 160 г магний сульфат

+5
Ответы (2)
  1. 20 июня, 05:45
    0
    2HBr+CaCO3=CaBr2+CO2+H2O

    M (CaCO3) = 120 г/моль

    n (CaCO3) = m/M=500/120=4,2 моль

    n (CaCO3) = n (CO2) = 4,2 моль

    V (CO2) = 4,2*22,4=93,3 л

    2H3PO4+3MgSO4=Mg3 (Po4) 2+3H2SO4

    M (MgSO4) = 120 г/моль

    n (MgSO4) = m/M=160/120=1,4 моль

    Пропорция по уравнению:

    1,4/3=х/1. Х=1,4/3=0,467 моль (Mg3 (PO4) 2

    M (Mg3 (PO4) 2=263 г/моль

    m (Mg3 (PO4) 2=n*M=0,467*263=123 гр
  2. 20 июня, 05:58
    0
    Думайте сами а то ишь думай за них