При солнечном свете растения на 1 м^2 поверхности листьев поглощают 5 грамм CO2. Если поверхность листьев подсолнечника составляет 1,8 м^2, то сколько углерода по массе он поглащает? каой объем кислорода образуется при этом? уравнение реакции 6CO2+6H2O фотосинтез C6H12O6+6O2.

+4
Ответы (1)
  1. 29 августа, 10:24
    0
    1) Узнаем сколько поглощается углерода на поверхности размером 1,8 м^2 с помощью пропорции:

    1 м^2-5 г

    1,8 м^2-х г

    Выводим: х=5 г*1,8 м^2/1 м^2=9 г

    2) Напишем уравнение реакции:

    6CO2+6H2O===>C6H12O6+6O2.

    Из уравнения видно, что v (CO2) = v (O2)

    v (CO2) = m/M=9 г/44 г/моль=0,21 моль

    v (O2) = v (CO2) = 0,21 моль

    V (O2) = v*Vm=0,21 моль*22,4 л/моль=4,704 л

    Ответ: Поглощается 9 г CO2 и выделяется при этом 4,704 л O2