Вычислите массу гидроксида меди (2), который образуется при взаимодействии 200 г 20%-го раствора гидроксида натрия и избытка раствора сульфата меди (2). В результате ревакции образуется также сульфат натрия.

+5
Ответы (1)
  1. 4 мая, 10:23
    0
    2NaOH+CuSO4 - Na2SO4+Cu (OH) 2

    m (NaOH) = 200*0.2=40 г

    ню (NaOH) = 40/40=1 моль

    по УХР ню (CuSO4) = ню (NaOH) / 2=0.5 моль

    m (CuSO4) = 0.5*160=80 г