Сколько граммов воды нужно испарить из 500 г 10%-ного раствора гидроксида натрия, чтобы увеличить его концентрацию в 1,5 раза? Ответ укажите в граммах с точностью до целых.

+1
Ответы (1)
  1. 16 декабря, 19:51
    0
    W=mв-ва/mр-ра*100%. w=10% mв-ва=500*10/100=50 г. Увеличиваем концентрацию в 1,5 раз. w=15%. mр-ра=mв-ва/w*100%=50 г/15*100=333 г. Масса раствора до выпаривания 500 г. После выпаривания 333 г. 500-333 г=167 г. Ответ надо 167 г