Какую массу воды нужно добавить к 30 г 20% ного раствора гидроксида натрия чтобы понизить его концентрацию до 15%? Ответ укажите в граммах с точностью до целых.

+3
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 17:46
    0
    Находим массу гидроксида натрия 30·0,20=6 г

    находим массу конечного раствора с массовой долей щелочи 15%: 6/0,15=40 г

    находим массу воды: 40-30=10 г