Вычислите объем водорода (н. у.), выделившегося при взаимодействии натрия с 5,4 г воды.

+4
Ответы (2)
  1. 13 декабря, 16:56
    0
    2Na+2H2O=2NaOH+H2

    количество воды 5,4/18=0,3 моль

    кол-во водорода в 2 раза меньше 0,3/2=0,15 моль

    объем водорода=22,4*0,15=3,36 л
  2. 13 декабря, 19:31
    0
    Реакция: 2Na + 2H2O = H2 + 2NaOH

    n (H2O) = m/M = 5,4 г/18 г/моль = 0,3 моль.

    По уравнению - водорода выделится вдвое меньше, т. е. 0,15 моль.

    V (H) = n*Vм = 0,15 моль*22,4 л/моль = 3,36 л