Найдите массу оксида кальция (CaO) который образуется при сгорании в кислороде 4 г кальция

+2
Ответы (1)
  1. 19 октября, 06:20
    0
    2Ca+O2->2CaO

    V (моль или ню) Ca) = m/М=4 г / 40 г/моль=0.1 моль

    Теперь сравним Ca c CaO

    Так как коэффициенты перед кальцием и оксидом кальция равны, то и число молей тоже равно. Следовательно у CaO тоже ню=0,1 моль.

    Теперь найдём массу CaO

    m (CaO) = V (ню) * М (молярная масса) = 0.1 моль*56 г/моль=5,6 г.

    М (молярная масса) (СаО) = 40+16=56.

    Вот и всё)