составьте уравнение реакций между углеродом и следующими оксидами а) оксид железа б) оксид вольфрама в) оксид свинца. Укажите окислитель и восстановитель

+3
Ответы (2)
  1. 13 февраля, 02:29
    0
    FeO + C (кокс) = Fe + CO при температуре свыше 1000 градусов.

    WO3 + 4 C (кокс) = WC + 3 CO при температуре 900-1000 градусов в атмосфере CH4

    C + 2 PbO = 2 Pb + CO2 при температуре 600 градусов.
  2. 13 февраля, 02:44
    0
    а) 3 С+Fe2O3=2Fe+3CO

    0 + 2

    3C-2e=3C 2 | |3 - окисление (восстановитель)

    +3 0 |6 |

    Fe2+3 е=2Fe 3 | |2 восстановление (окислитель)

    Б) 3 С+WO3=W + 3CO

    0 + 2

    3C-2e=3C 2 | |3 - окисление (восстановитель)

    +3 0 |6|

    W+3e=W 3 | |2 - восстановление (окислитель)

    В) PbO2+C = Pb+CO2

    +4 0

    Pb + 4e=Pb 4| |1 - восстановление (окислитель)

    0 + 4 |4|

    C-4e=C 4| |1-окисление (восстановитель)