Составьте уровнения реакций между углеродом и следкщими оксидами: оксид железа 3, оксид вольфрама 6, оксид свинца 4. Укажите окислитель и восстановитель.

+3
Ответы (1)
  1. 25 ноября, 03:41
    0
    а) 3 С+Fe2O3=2Fe+3CO

    0 + 2

    3C-2e=3C 2 | |3 - окисление (восстановитель)

    +3 0 |6 |

    Fe2+3 е=2Fe 3 | |2 восстановление (окислитель)

    Б) 3 С+WO3=W + 3CO

    0 + 2

    3C-2e=3C 2 | |3 - окисление (восстановитель)

    +3 0 |6|

    W+3e=W 3 | |2 - восстановление (окислитель)

    В) PbO2+C = Pb+CO2

    +4 0

    Pb + 4e=Pb 4| |1 - восстановление (окислитель)

    0 + 4 |4|

    C-4e=C 4| |1-окисление (восстановитель)