Рассчитайте массу осадка полученого при взаимодействии раствора соли, в котором 16 г сульфата меди (2) CoSO4, с избытком раствора гидроксида натрия NaOH

+3
Ответы (1)
  1. 19 ноября, 01:23
    0
    FeSO4+2NaOH=Fe (OH) 2↓+Na2SO4

    n (FeSO4) = 15.2/152=0.1 моль

    n (FeSO4) = n (Fe (OH) 2) = 0.1 моль

    m (Fe (OH) 3) = 0.1*90=9 г