Определите объем кислорода (н. у) необходимый для сгорания а) 11 л. (н. у.) алкана C3H8 б) 20 л. С2 Н6

+4
Ответы (1)
  1. 4 ноября, 03:55
    0
    A) C3H8 + 5 O2 = 3 CO2 + 4 H2O

    n (C3H8) = 11/22,4=0,5 моль.

    n (O2) = 0,5*5/1=2,5 моль.

    V (O2) = 2,5*22,4=56 дм3.

    б) 2C2H6 + 7 O2 → 4CO2 + 6H2O

    n (C2H6) = 20/22,4=0,9 моль.

    n (O2) = 0,9*7/2=3,15 моль.

    V (O2) = 3,15*22,4=70,56 дм3.