При сгорании 1 моля алкана образовалось 22.4 л СО2 (н. у.) И 36 г Н2 О. Найти формулу алкана и объем кислорода, необходимый для его сжигания

+2
Ответы (1)
  1. 20 ноября, 09:12
    0
    1 моль 22.4 л 36 г

    2CxHy+O2=2xCO2+yH2O

    2 моль 44.8 х л 18 y г

    1/2=22.4/44.8x

    x=2*22.4/44.8

    x=1 атом C

    1/2=36/18y

    y=2*36/18

    y=4 атома H

    искомая формула CH4 метан

    CH4+2O2=CO2+2H2O

    1 моль 2 моль

    V (O2) = 2*22.4=44.8 л