Найти массу гидроксида натрия необходимого для получения 186 г гидроксида никеля, в реакции с сульфатом никеля.

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 04:51
    0
    NiSO4 + 2NaOH = Ni (OH) 2 + Na2SO4

    Вычисляем количество вещества гидроксида никеля:

    n (Ni (OH) 2) = m/M = 186 г/93 г/моль = 2 моль

    Находим количество вещества гидроксида натрия. По уравнению реакции

    n (NaOH) : n (Ni (OH) 2) = 2 : 1, значит n (NaOH) = 2 x 2 = 4 моль

    Находим массу гидроксида натрия:

    m (NaOH) = n x M = 4 моль х 40 г/моль = 160 г