Объем кислорода, необходимый для сжигания газообразного алкана, в 3,5 раза больше, чем объем сжигаемого алкана. Назовите этот алкан.

+1
Ответы (1)
  1. 13 сентября, 02:40
    0
    СnH2n+2 + (1,5n + 0,5) O2 = nCO2 + (n+1) H20

    согласно закону объёмных отношений: объёму газов относятся между собой как коэффициенты в ур-нии

    V (O2) / V (СnH2n+2) = 1,5n + 0,5/1

    3,5=1,5n + 0,5/1

    n=2 C2H6