Для сжигания некоторого алкана требуется обьём кислорода в 5 раз больший обьём алкана, измернного при тех же условиях. Определите алкан.

+3
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 15:15
    0
    2CnH2n+2 + (3n+1) O2 = 2nCO2 + (2n+2) H2O

    (3n+1) / 2 = 5

    3n + 1 = 10

    3n=9

    n=3

    алкан - пропан C3H8