Составьте уравнения химических реакций. Расставьте коэффициенты

а) магния с кремнием.

б) лития с азотом.

в железа с хлором (учтите, что в образующимся соединении железо проявляет степень окисления + 3)

ж) цинка с соляной кислотой

з) меди с раствором нитрата серебра.

и) натрия с серой,

к) бария с водородом,

л) бария с водой.

м) алюминия с раствором сульфата меди (II).

н) алюминия с бромом,

о) кальция с кремнием.

п) мания с раствором серной кислоты,

p) цинка с раствором нитрата ртути (ll)

+1
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 16:46
    0
    А) 2Mg+Si=Mg2Si

    Б) 6Li+N2=2Li3N

    В) Fe+3Cl=FeCl3

    Ж) 2Zn+2HCl=2ZnCl+H2

    З) Cu+3AgNO3=Cu (NO3) 3+2Ag

    И) 4Na+S2=2Na2S

    К) 2Ba+H2=2BaH

    Л) Ba + 2H2O = Ba (OH) 2 + H2

    М) 2Al+3CuSO4=Al2 (SO4) 3+3Cu

    Н) 2Al+3Br2=2AlBr3

    О) 4Ca+Si2=2Ca2Si

    П) Mg+H2SO4=MgSO4+H2

    Р) Hg (NO3) 2+Zn=Zn (NO3) 2+Hg