Для нейтрализации порций серной кислоты одинаковой массы потребуется меньше всего (по массе) гидроскида

а) лития; б) натрия; в) калия; г) бария;

Выбранный ответ подтвердите расчетами.

+3
Ответы (1)
  1. 20 июля, 07:20
    0
    H2SO4+2MeOH=Me2SO4 + 2H2O

    H2SO4 + Ba (OH) 2 = BaSO4 + 2H2O

    v (H2SO4) = 1 моль=v (Ba (OH) 2)

    v (MeOH) = 2 моль

    m (LiOH) = 2 моль*24 г/моль=48 г

    m (NaOH) = 2 моль*40 г/моль=80 г

    m (KOH) = 2 моль*56 г/моль=112 г

    m (Ba (OH) 2) = 1 моль*171 г/моль=171 г

    Ответ: а) лития