Какой щелочноземельный металл массой 1 г расстворили в воде, если при этом выделилось 0,56 л водорода

+1
Ответы (1)
  1. 18 ноября, 17:05
    0
    Запишем общее уравнение реакции взаимодействия щелочноземельных металлов с водой (ЩЗМ - это металлы 2 группы главной подгруппы, т. е. двухвалентные)

    1 г 0.56 л

    Ме+2 Н2 О=Ме (ОН) 2 + Н2

    х г 22.4 л

    х=1·22.4:0.56=40 г

    так мы нашли молярную массу металла. находим по таблице Менделеева металл 2 группы с массой 40 г/моль. Это кальций. Са