Какой щелочноземельный металл массой 1,76 г растворили в воде, если при этом выделилось 0,448 литров водорода

+1
Ответы (1)
  1. 2 июля, 19:14
    0
    Обозначим щелочноземельный металл за Me. Они обладают валентностью + 2, т. е уравнение реакции будет выглядеть так:

    Me+2H2O=Me (OH) 2+H2

    m (Me) = 1,76 г

    V (H2) = 0,448 л

    Количество вещества ню (H2) = V (H2) / Vm=0,448 л/22,4 л/моль=0,02 моль

    По уравнению реакции ню (H2) = ню (Me), отсюда M (Me) = m (Me) / ню (Me) = 1,76 г/0,02 моль=88 г/моль

    Получается, этот щёлочноземельный металл - стронций (Sr), M=87,62 г/моль