Щелочноземельный металл массой 8 г поместили в избыток газообразного хлора. Полученное твердое вещество растворили в воде и добавили раствор нитрата серебра. При этом образовался осадок массой 57.4 г. Какой металл был взят для реакции?

+1
Ответы (1)
  1. 1 сентября, 08:20
    0
    Me+Cl2 - >MeCl2

    MeCl2 + 2AgNO3 >2AgCl + Me (NO3) 2

    n (AgCl) = 57,4/143,5=0,4 моль; n (MeCl2) = 0,2 моль; n (Me) = 0,2 моль

    M (Me) = 8/0,2=40

    Ствет: кальций.