Галогенид калия массой 3,57 грамм растворили в воде. К раствору добавили избыток нитрата серебра, получив осадок массой 5,64 грамм. Определите, какой галогенид был взят для реакции.

+2
Ответы (1)
  1. 5 декабря, 21:34
    0
    KX + AgNO3 = KNO3 + AgX

    M=39+x г/моль М=107+х г/моль

    n=1 моль n=1 моль

    m=39+x г m=107+х г

    3,57 / (39+х) = 5,64 / (107+х)

    381,99+3,57 х=219,96+5,64 х

    2,07 х=162,03

    х=78

    Значит Х - это Br

    KBr - бромид калия