Вычислите массу железного купороса FeSO4*7H20 и объем воды, необходимый для приготовления 1520 г 10% раствора сульфата железа (II).

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 14:34
    0
    Дано

    w (FeSO4*7H2O) = 10 %

    mр-ра=1520 г

    m (FeSO4*7H2O) - ?

    m (H2O) - ?

    Решение

    w=mв-ва/mр-ра

    mв-ва=w*mр-ра=0,1*1520=152 г

    m (H2O) = 1520-152=1368 г