Щелочноземельный металл массой 5 г окислился кислородом воздуха. полученный оксид прореагировал с водой в результате чего образовался гидроксид металла массой 9,25 г. Какой щелочноземельный металл был взят?

+2
Ответы (1)
  1. 7 декабря, 20:39
    0
    M (Me) = 5 г.

    m (Me (OH) 2) = 9,25 г.

    m (OH) = 9,25 г. - 5 г. = 4,25 г.

    n (Me) = m (OH) / 2*17 = 4,25 г./34 = 0,125 моль

    M (Me) = m/n = 5 г: 0,125 моль = 40 г/моль

    Ответ: кальций