Щелочно-земельный металл массой 5 г окислили кислородом. полученный оксид прореагировал с водой, вследствии чего образовался гидроксид массой 9.25 г. найти металл

+4
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 14:55
    0
    Щелочно-земельный металл это металл 2 группы

    формула оксида в общем виде MeO

    запишем уравнения:

    2Me+O₂=2MeO

    MeO+H₂O=Me (OH) ₂

    5 г xг

    2Me+O₂=2MeO

    2 моль 2 моль

    Ar (Me) Ar (Me) + 16

    2Ar (Me) 2Ar (Me) + 32

    m (MeO) = 5 * (2Ar (Me) + 32) / 2Ar (Me) г

    хг 9,25 г

    MeO + H₂O = Me (OH) ₂

    1 моль 1 моль

    Ar (Me) + 16 Ar (Me) + 34

    m (MeO) = (Ar (Me) + 16) * 9,25/Ar (Me) + 34 г

    10Ar (Me) + 160/2Ar (Me) = 9,25Ar (Me) + 148/Ar (Me) + 34

    2 (5Ar (Me) + 80) / 2Ar (Me) = 9,25Ar (Me) + 148/Ar (Me) + 34

    5Ar (Me) + 80/Ar (Me) = 9,25Ar (Me) + 148/Ar (Me) + 34

    (5Ar (Me) + 80) * (Ar (Me) + 34) = Ar (Me) * 9,25Ar (Me) + 148

    5 (Ar (Me)) ²+170Ar (Me) + 80Ar (Me) + 2720=9,25 (Ar (Me)) ²+148Ar (Me)

    5 (Ar (Me)) ²+250Ar (Me) + 2720 = 9,25 (Ar (Me)) ²+148Ar (Me)

    -4,25 (Ar (Me)) ²+102Ar (Me) + 2720=0

    17 (Ar (Me)) ²-408Ar (Me) - 10880=0

    Ar (Me) ²-24Ar (Me) - 640=0

    D1=144+640=784

    Ar (Me) 1=12+28

    Ar (Me) 2=12-28

    Ar (Me) 1=40

    Ar (Me) 2=-16 0

    Значит Ar (Me) = 40

    Значит искомый металл кальций Ca

    Ответ: Сa - кальций