Щёлочноземельный металл массой 6,85 г обработали водой, получив при этом газ объёмом 1,12 литров. определи металл

+1
Ответы (2)
  1. 12 июня, 05:59
    0
    1 моль газа при нормальных условиях занимает объем 22,4 литра.

    1,12 литра - 0,05 моля.

    На реакцию пошло 0,05 моля щелочноземельного металла и это 6,85 грамма.

    Значит моль вес металла 137 грамм/моль.

    Смотрим таблицу Менделеева. С таким моль весом металл Барий (Ва)

    Ответ: неизвестный металл барий.
  2. 12 июня, 06:09
    0
    Щелочноземельный металл это металл второй группы

    Дано:

    m (Me) = 6,85 г

    V (H₂) = 1,12 л

    металл-?

    Решение:

    Me + 2H₂O = Me (OH) ₂ + H₂

    n (H₂) = 1,12 л / 22,4 л/моль = 0,05 моль

    n (H₂) = n (Me) = 0,05 моль

    M (Me) = 6,85 г / 0,05 моль=137 г/моль

    Искомый металл - барий (Ba)

    Ответ: барий (Ba)