При сгорании паров неизвестного органического углеводорода массой 3,9 г образовалось 13,2 оксида углерода (4). Относительная плотность паров по воздуху 2,689. Определите структурную формулу неизвестного углеводорода.

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 07:22
    0
    СхНу+О2-->хСО2 + (у/2) Н2 О

    Тогда n (CO2) = x*n (CxHy)

    M (CxHy) = Dcxhy (возд.) * М (возд.) = 2,689*29 г/моль≈78 г/моль

    n (CxHy) = m (CxHy) / M (CxHy) = 3,9 г/78 г/моль=0,05 моль

    n (CO2) = m (CO2) / M (CO2) = 13,2 г/44 г/моль=0,3 моль

    0,3=х*0,05

    х=6

    Тогда формула углеводорода - С6 Ну. Составим уравнение:

    М (С6 Ну) = 78

    12*6+у=78

    72+у=78

    у=6

    Формула углеводорода - С6 Н6.