Какая масса соли образуется при растворении CUO в 300 грамм 9,8% раствора H2SO4?

+2
Ответы (1)
  1. 10 ноября, 04:37
    0
    CuO + H2SO4 = CuSO4 + H2O

    РАссчитаем массу кислоты в растворе:

    m (H2SO4) = w*m (p-pa) = 0,098*300 г = 29,4 г

    Рассчитаем количество вещества кислоты:

    n = m/M = 39,4 г/98 г/моль = 0,3 моль

    По уравнению реакции:

    n (H2O) = n (CuSO4) = n (H2SO4) = 0.3 моль

    Рассчитаем массу воды:

    m = n*M = 0,3 моль*13 г/моль = 5,4 г

    Рассчитаем массу соли:

    m = n*M = 0,3 моль*160 г/моль = 48 грамм