Рассчитайте массу оксида магния, образовавшегося при обжиге 50 г карбоната магния, содержащего 6% примесей

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 05:12
    0
    Масса карбоната магния без примесей:

    m (MgCO3) = 50*0.94=47 г

    MgCO3 = MgO + CO2

    М (MgCO3) = 84 г/моль

    Количество моль MgCO3 равно m/M = 47/84=0.56 моль

    Количество моль MgO по реакции = количеству моль MgCO3 = 0,56 моль.

    М (MgO) = 40 г/моль, отсюда m (MgO) = 0.56*40=22.4 г