Серная кислота, поступающая в продажу, обычно имеет массовую долю 98% и плотность 1, 84. Сколько молей серной кислоты содержится в 1 литре такого раствора?

+4
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 06:13
    0
    Дано:w (н₂so₄) = 98%

    ρ (н₂so₄) = 1,84 г/мл

    Найти: n (н₂so₄)

    Решение.

    Для расчетов возьмем 1 л (1000 мл) раствора серной кислоты.

    Масса 1 л (1000 мл) 98% раствора серной кислоты:

    mр-ра (н₂so₄) = ρ (н₂so₄) * Vр-ра (н₂so₄) = 1,84*1000 = 1840 (г)

    Масса серной кислоты в 98% р-ре:

    m (н₂so₄) = w (н₂so₄) * mр-ра (н₂so₄) / 100 = 98*1840/100 = 1803,2 (г)

    Молярная масса серной кислоты:

    М (н₂so₄) = 2+32+64=98 (г/моль)

    Число молей серной кислоты в 98% растворе:

    n (н₂so₄) = m (н₂so₄) / М (н₂so₄) = [98*1840/100]/98 = 18,4 (моля)

    Ответ: 18,4 моля