Рассчитайте массу раствора азотной кислоты с массовой долей HNO3, равной 54%, который потребуется для растворения оксида меди (2) массой 320 г

+1
Ответы (1)
  1. 17 июля, 22:43
    0
    Решение:

    CuO+2HNO₃--->Cu (NO₃) ₂+H₂O

    M (CuO) = 80 г/моль

    n (CuO) = m/M=320/80=4 моль

    n (HNO₃) = 2*n (CuO) = 2*4=8 моль

    M (HNO₃) = 63 г/моль

    m (HNO₃) = n*M=8*63=504 г

    m (р-ра HNO₃) = 504/0.54=933.33 г

    Ответ: 933.33 г.