Рассчитайте массу концентрированного раствора азотной кислоты с массовой долей 56%, который поотребуется для полного растворения смеси, содержащей оксид меди (2) массой 16 г и медь массой 19,2 г

+1
Ответы (1)
  1. 16 июля, 12:23
    0
    2HNO3+CuO=Cu (NO3) 2+H2O

    4HNO3+Cu=Cu (NO3) 2+2NO2+2H2O

    n (CuO) = 16/80=0,2 моль, по первому уравнению реакции n (HNO3) : n (CuO) = 2:1, значит, n (HNO3) = 0,4 моль

    n (Cu) = 19,2/64 = 0,3 моль, по второму уравнению реакции n (HNO3) : n (Cu) = 4:1, значит, n (HNO3) = 1,2 моль

    n (HNO3 всего) = 1,2 + 0,4 = 1,6 моль

    m (HNO3 р-ра) = 1,6 * 63/0,56 = 180 г