Рассчитайте массу (г) раствора азотной кислоты с массовой долей HNO3 92% необходимого для полного растворения меди массой 6,4 г.

+4
Ответы (1)
  1. 21 февраля, 00:30
    0
    3Cu + 8HNO3 = 3Cu (NO3) 2 + 2NO + 4H2O

    n (Cu) = 6,4/64=0,1 моль

    n (HNO3) = 0,1*8/3=0.266 моль

    m (HNO3) = 0.266*64=17.024 г

    m (р-ра) = m (в-ва) / w

    m (р-ра) = 17,024 / 0,92 = 18,504 г