Определите массу раствора азотной кислоты с массовой долей 62%, необходимого для полного растворения меди массой 64 грамма

+5
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 01:40
    0
    2HNO3+Cu=Cu (NO3) 2+H2

    n (Cu) = 64/64=1 моль

    n (HNO3) = 1 моль*2 моль/1 моль=2 моль

    m (HNO3) = 2 моль*63 г/моль=126 г

    126-62%

    y-100%

    y=203 г
  2. 8 сентября, 04:53
    0
    2HNO3+Cu=Cu (NO3) 2+H2

    n (Cu) = 64/64=1 моль

    n (HNO3) = 1 моль*2 моль/1 моль=2 моль

    m (HNO3) = 2 моль*63 г/моль=126 г

    126-62%

    х-100%

    х=203 г