Решите задачу

Сколько нитрида кальция образуется при взаимодействии 16 г кальция с азотом?

+2
Ответы (1)
  1. 6 октября, 11:50
    0
    Пишем реакцию

    3Ca + N2 = Ca3N2

    Считаем количество вещества кальция

    n = m / M = 16 / 40 = 0.4 моль

    По уравнению реакции нитрида кальция образуется втрое меньше, т. е. 0.4 / 3 = 2/15 моль

    Считаем массу нитрида кальция

    m = n * M = 2/15 * 142 = 19.73 г