Народ, помогите с решением (обе решать не надо, хотя бы одну) :

1) При взаимодействии 2,4 г. магния с азотом получается 4,6 г. нитрида магния. Найдите его формулу.

2) Сколько тонн окиси кальция образуется при обжиге в печи 2,5 тонн известняка, содержащего 92% углекислого кальция.

+2
Ответы (1)
  1. 20 июня, 15:46
    0
    Задача 2:

    CaCO3 = CaO+CO2 (реакция при обжиге)

    Найдем массу чистого карбоната кальция

    m (CaCO3) = 2500 кг*0.92=2300 кг = 2300000 грамм

    Найдем кол-во в-ва карбоната кальция

    n (CaCO3) = 2300000/100 = 23000 моль

    Мольные соотношения карбоната кальция и оксида кальция 1:1, значит оксида кальция столько же, т. е. n (CaO) = 23000 моль.

    Отсюда найдем его массу:

    m (CaO) = 23000*56=1288000 грамм = 1288 кг. = 1.288 тонн