При взаимодействии 2,4 г магния с азотом получается 4,5 г нитрида магния. Найдите его формулу. Я пятый раз ее выкладываю че решить так сложно? мне завтра сдать надо

+4
Ответы (1)
  1. 29 октября, 08:25
    0
    По закону сохранения массы m (N2) = 4,5-2,4=2,1 г. В MgxNy соотношение x:y=n (Mg) : n (N2). n (Mg) = 2,4 г/24 г/моль=0,1 моль n (N2) = 2,1 г/14 г/моль=0,15 мольx:y=0,1:0,15=1:1,5=2:3 Формула - Mg2N3

    х - индекс у магния, у - у азота. х=2, у=3.

    И без претензий; D