Вычислить какая масса осадка образуется при взаимодействии раствора, содержащего 41 г. фосфата натрия с раствором нитрата серебра?

+4
Ответы (2)
  1. 29 октября, 05:28
    0
    41 г Х г

    Na3PO4 + 3AgNO3 - > 3NaNO3 + Ag3PO4↓

    n=1 моль n=1 моль

    М = 164 г/моль М = 419 г/моль

    m=164 г m=419 г

    41 г Na3PO4 - Х г Ag3PO4

    164 г Na3PO4 - 419 г Ag3PO4

    m (Ag3PO4) = 41 * 419 / 164 = 104,75 г
  2. 29 октября, 06:57
    0
    41 г Х

    Na3PO4 + 3AgNO3 = NaNO3 + Ag3PO4 (осадок)

    164 419

    Х = 41 х 419 / 164 = 104.75 гр осадка