сколько грамм осадка образуется при взаимодействии раствора, содержащего 50 г. нитрата меди (2) и раствора, содержащего 50 г. фосфата натрия

+3
Ответы (1)
  1. 18 июня, 17:51
    0
    3Cu (NO3) 2 + 2Na3PO4 = Cu3 (PO4) 2 + 6NaNO3

    задача на избыток - недостаток

    1. Найдем кол-во обоих веществ

    кол-во нитрата меди = 50/188=0,266 моль

    кол-во фосфата натрия = 50/164=0,305 моль

    по уравнению реакции нитрат и фосфат в отношении 3 : 2

    следовательно фосфат в избытке - расчкт по нитрату

    кол-вофосфата меди = 1/3 кол-ва нитрата меди = 0,1 моль

    масса осадка = 0,1*382=38,2 г