Установить формулу алкена, если после его хлорирования получен продукт, относительная плотность которого по водороду равна 63,5.

+4
Ответы (1)
  1. 28 октября, 15:34
    0
    Определяем молярную массу неизвестного алкена после хлорирования

    D (H2) = M (CnH2nCl2) / M (H2)

    M (CnH2nCl2) = D (H2) * M (H2) = 63,5 * 2 = 127 г/моль

    M (CnH2nCl2) = 12n + 2n + 35,5*2 = 14n + 71

    приравниваем правые части последних двух уравнений и получаем

    14n + 71 = 127

    14n = 56

    n = 4

    формула алкена С4 Н8