Полиэтилен получают из алкена массовая доля углерода, в котором равна 85,71%. Относительная плотность этого алкена по водороду равна 14. Определите формулу алкена?

+3
Ответы (1)
  1. 29 апреля, 18:18
    0
    Если просто подумать, не решая задачи, то это этилен или этен (по международной номенклатуре)

    Допустим у тебя 100 гр этого алкена, тогда

    m (C) = 85.71 г n (C) = m/M = 85.71/12=7 моль

    n = x

    СхH2 х - общая формула алкенов.

    C7H14 - простейшая формула

    M (C7H14) = 12*7 + 14 = 98 г/моль

    M (CxH2x) = D (CxH2x) = M (H2) = 14*2 = 28 моль

    Так как молекулярная масса полученного в-ва в 3.5 раза больше молекулярная масса истинного в-ва, все индексы делим на 3.5

    С2H4 - истинная формула. Этен (Этилен)