Определите МФ органического соединения если известно что Оно содержит 37,7% углерода 6,3% водорода 56% хлора 6,35 г паров этого соединения занимает объем 1,12 л

+4
Ответы (1)
  1. 19 января, 15:42
    -1
    Решение. В объеме 1,12 л содержится 1,12/22,4 = 0,05 моль данного вещества. Его молярная масса равна 6,35/0,05 = 127 г/моль. В одном моле вещества содержится 127-0,56 = 71 г Cl (два моль), 127-0,377 = 48 г С (четыре моль) и 127-0,063 = 8 г Н (восемь моль). Формула вещества - С4 Н8 Сl2.

    Вторичные спирты образуются при восстановлении кетонов, следовательно при гидролизе С4 Н8 Сl2 образуется кетон. Это означает, что два атома хлора находятся при одном атоме углерода в середине цепи. Искомое вещество - 2,2-дихлорбутан, СН3-СН2-ССl2-СН3.

    Ответ. 2,2-дихлорбутан, СН3-СН2-ССl2-СН3.