По закону эквивалентов рассчитайте объем кислорода н. у необходимый для сгорания 70,45 г иттрия.

+2
Ответы (1)
  1. 11 апреля, 14:40
    0
    M (Y) = 70,45 г

    z (Y) = 3

    M (eqY) = M (Y) / z (Y)

    M (eqY) = 88,9/3=29,6 г-экв/моль

    v₀=22,4 л/моль

    z (O₂) = 2*2=4

    v (eqO₂) = v₀/z

    v (eqO₂) = 22,4/4=5,6 л-экв/моль

    4Y + 3O₂ = 2Y₂O₃

    m (Y) / M (eqY) = v (O₂) / v (eqO₂)

    v (O₂) = v (eqO₂) m (Y) / M (eqY)

    v (O₂) = 5,6*70,45/29,6=13,33 л